SPOT TV | Best News Channel

Sptlogo
October 30, 2025 10:08 pm
Download
Whatsapp Image 2025 10 04 At 2.23.52 Pm
Search
Close this search box.
घूसखोरी के आरोप में लेखपाल दिनेश चौहान को SDM ने किया निलंबित, निलंबन पर लेखपाल संघ का विरोध, हड़ताल की चेतावनी-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का विषय - कब चलेगी मोतीपुर चीनी मिल?-भारत और चीन ने सीमा नियंत्रण पर जारी रखी सक्रिय बातचीत – दोनों देशों में कूटनीतिक संवाद तेज।-भारत और चीन ने सीमा नियंत्रण पर जारी रखी सक्रिय बातचीत – दोनों देशों में कूटनीतिक संवाद तेज।-भारत और चीन ने सीमा नियंत्रण पर जारी रखी सक्रिय बातचीत – दोनों देशों में कूटनीतिक संवाद तेज।

बच्चों के बीमारियों को न करे नजरअंदाज, जल्द ही ले डॉक्टर से परामर्श-डॉ.एस.के. पंसारी।

Share This News

Img 20240316 180559

पटना सिटी,आशीष: – अक्सर देखने में आता है कि जब बच्चे किसी बीमारी से ग्रसित होते है खासकर सर्दी व खांसी से तो उनके माता-पिता घरेलू इलाज करने की कोशिश करते हैं लेकिन ये बिल्कुल भी सुरक्षित नहीं है । शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ.एस. के.पंसारी बताते हैं कि बच्चों की बामारियों को बेहद गंभीरता से लेना चाहिए।

ब्रोंकाइटिस नामक बीमारी से ग्रसित हो रहे बच्चे।

डॉ पंसारी ने बताया की आज कल वायु प्रदूषण, संक्रमण और बदलते मौसम के कारण नवजात से बड़े बच्चों में ब्रोंकाइटिस नामक बीमारी से ग्रसित हो रहे है । ब्रोंकाइटिस फेफड़ों में जाने वाले वायुमार्ग की सूजन है। जब वायुमार्ग (श्वासनली और ब्रांकाई) में जलन होती है, तो उसमे सूजन हो जाता हैं और बलगम से भर जाते हैं, जिससे खांसी होने लगती है। खांसी कुछ दिनों से लेकर कुछ हफ्तों तक रह सकती है। सर्दी, खांसी, बुखार,बंद नाक, सांस लेने में तकलीफ और छाती में घरघराहट आदि इसके मुख्य लक्षण है।

ब्रोंकाइटिस दो प्रकार के होते हैं।

मुख्यतः यह दो प्रकार के होते है जिसे एक्यूट और क्रानिक ब्रोंकाइटिस कहा जाता है । एक्यूट ब्रोंकाइटिस समय से ठीक हो जाता है जबकि क्रानिक ब्रोंकाइटिस बार – बार होता है । क्रानिक ब्रोंकाइटिस आगे चलकर कर अस्थमा का भी रूप ले लेता है ।

बच्चों को जंक फूड से दूर रखेंं।

इसके बचाव के लिए फ्लू का टीका लगवाए ,संक्रमित लोगों से दूर रहे और साबुन से हाथ धोकर खाना खाए। बच्चों को जंक फूड से दूर रखे और तरल पदार्थ जैसे सादा व नारियल पानी और जूस ज्यादा से ज्यादा मात्र में देना चाहिए ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Categories updates

घूसखोरी के आरोप में लेखपाल दिनेश चौहान को SDM

घोसी/ vivek। उप जिलाधिकारी घोसी अशोक कुमार सिंह ने अमिला के लेखपाल.

मोतीपुर पहुंचेगे पीएम मोदी, पुराना वादा बना चर्चा का

मोतीपुर (मुजफ्फरपुर): प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अब से कुछ ही देर में.

भारत और चीन ने सीमा नियंत्रण पर जारी रखी

New Delhi/Beijing, October 29, 2025 –भारत और चीन ने सीमा को लेकर.